О сроках и местах подачи заявлений на участие в итоговом собеседовании
  • Итоговое собеседование – обязательное условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования для обучающихся 9 классов, экстернов.

Для участия в итоговом собеседовании обучающиеся подают заявление и согласие на обработку персональных данных в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования, а экстерны – в организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам основного общего образования, по выбору экстернов не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования.

Заявления об участии в итоговом собеседовании подаются на основании сведений о следующих документах:

-документ, удостоверяющий личность;
    -страховой номер обязательного пенсионного страхования (СНИЛС).

Для организации условий/специальных условий при проведении итогового собеседования (добавление 30 минут к продолжительности итогового собеседования; оценивание по критериям оценивания итогового собеседования по русскому языку для обучающихся с особенностями психофизического и слухоречевого развития) необходимо при подаче заявления указать сведения о номере и дате документов, а также предъявить оригиналы или надлежащим образом заверенные копии этих документов:

-справка об установлении инвалидности;

-и (или) заключение психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК).

Итоговое собеседование проводится в образовательных организациях и (или) в местах проведения итогового собеседования, определенных ОИВ.

• Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2024 году (PDF; 1.06 Мб )

О сроках проведения итогового собеседования по русскому языку

О сроках, местах и порядке информирования о результатах итогового собеседования по русскому языку
  • Результатом итогового собеседования является «зачет» или «незачет».

С результатами итогового собеседования участники могут знакомиться в образовательных организациях.

Результат итогового собеседования как допуск к ГИА-9 действителен бессрочно.

О сроках и местах подачи заявлений на прохождение ГИА в форме ОГЭ по учебным предметам

О сроках проведения ГИА в форме ОГЭ и ГВЭ-9

О сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций
  • Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение ДВУХ РАБОЧИХ ДНЕЙ, следующих за официальным днем объявления результатов экзамена по соответствующему учебному предмету. Апелляция подается в образовательную организацию организации; непосредственно в конфликтную комиссию. Рассматривается в течение ЧЕТЫРЕХ РАБОЧИХ ДНЕЙ, следующих за днем ее поступления в конфликтную комиссию. Возможные решения:
    — Решение об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов;
    — Решение об удовлетворении апелляции и изменении баллов.
    При удовлетворении апелляции количество ранее выставленных баллов может измениться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения количества баллов.
    Обращаем внимание! Порядком проведения ГИА не предусмотрена процедура оспаривания решений конфликтной комиссии субъекта Российской Федерации, а также проведение перепроверки экзаменационной работы Рособрнадзором по заявлению гражданина.

Апелляция о нарушении Порядка проведения ГИА.
    Подается В ДЕНЬ проведения экзамена члену государственной экзаменационной комиссии, не покидая пункта проведения экзамена. Рассматривается в течение двух рабочих дней, следующих за днем ее поступления в конфликтную комиссию.
    Возможные решения:
    — Решение об отклонении апелляции;
    — Решение об удовлетворении апелляции.
    При удовлетворении апелляции результат экзамена аннулируется, участник повторно сдает экзамен.

О местах и порядке информирования о результатах ГИА
  • Обработка и проверка экзаменационных работ занимают не более десяти календарных дней.

Утверждение результатов ГИА-9 осуществляется в течение одного рабочего дня, следующего за днем получения результатов проверки экзаменационных работ.

После утверждения результаты ГИА-9 в течение одного рабочего дня передаются в образовательные организации, а также органы местного самоуправления для ознакомления участников ГИА-9 с утвержденными председателем государственной экзаменационной комиссии результатами ГИА-9.

Ознакомление участников ГИА-9 с утвержденными председателем государственной экзаменационной комиссии результатами ГИА-9 осуществляется в течение одного рабочего дня со дня их передачи в образовательные организации, а также органы местного самоуправления. Указанный день считается официальным днем объявления результатов ГИА.