версия сайта

Электробезопасность

АО «РЭС» напоминает школьникам учащимся правила электробезопасности

В школах и других образовательных учреждениях Новосибирской области завершается этот непростой учебный год. Начинаются продолжительные летние каникулы, однако в этом году поездки в места массового отдыха детей до нормализации обстановки с пандемией коронавируса в большинстве своем будут заменены на пребывание на дачах и в сельской местности у родственников, а некоторые дети и вовсе останутся в городе.

Именно в эти дни, несмотря на все ограничения, ребята будут массу времени проводить на улице и часто без должного присмотра.

«Региональные электрические сети» напоминают, что

категорически запрещается:

• пользоваться электроприборами без разрешения взрослых;

• браться за провода электроприборов мокрыми руками;

• проникать в трансформаторные подстанции, открывать дверцы электрических устройств;

• влезать на опоры и играть под линиями электропередачи;

• делать селфи, снимать видео на территории электроустановок и вблизи ЛЭП;

• набрасывать на провода воздушных линий электропередачи посторонние предметы, запускать воздушного змея или радиоуправляемые летательные аппараты под ЛЭП;

• ловить рыбу с использованием удочек и спиннингов вблизи линий электропередачи;

• приближаться к оборванному проводу линии электропередачи, свисающему или лежащему на земле на расстояние ближе 8 метров;

• разводить костры в охранных зонах воздушных линий электропередачи.

Очень важно, чтобы родители перед отправкой детей на летний отдых акцентировали внимание на том, что электричество - это смертельная опасность. Электрическая энергия, используемая в любых электроустановках и бытовых электроприборах, не терпит беспечного отношения и нарушения правил электробезопасности.

Смотрите анимационные ролики об электробезопасности:

"Селфи с ЛЭП - смертельно опасны!"

"Приближаться к оборванному проводу ЗАПРЕЩЕНО!"

АО «РЭС» обращается ко всем родителям: не уставайте напоминать детям о правилах электробезопасности. Не забывайте, что вы являетесь для своих детей образцом поведения, а значит, не допускайте сами нарушения этих правил. В сознании ребенка должно чётко сформироваться убеждение, что электроустановки — это источник повышенной опасности. И тогда электричество будет нести только свет, а летний отдых не будет омрачен никакими чрезвычайными происшествиями.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"